Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em General Maynard

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, General Maynard (SE) tinha 417 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 10 provedores. Isso dá 13,3 acessos para cada 100 moradores. 98% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 350 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 8,6%.

Mês de setembro de 2026

417
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 384 (+8,6%)
13,3
Acessos por 100 moradores
Estado: 22,8 · Brasil: 27,2
98%
Por fibra óptica
Estado: 90% · Brasil: 81%
350 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em General Maynard (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica40998%
Satélite41%
Rádio20,5%
Fio de telefone (cabo metálico)20,5%

98% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
80 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
350 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
800 Mbps
  • Plano típico — General Maynard350 Mbps
  • Plano típico — estado (Sergipe)400 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

General Maynard comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • General Maynard13,3
  • Estado (Sergipe)22,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • General Maynard98%
  • Estado (Sergipe)90%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • General Maynard+8,6%
  • Estado (Sergipe)+11%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em General Maynard (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Infoartes Telecom 32277%100% 3135
Minas Telecom 8220%100% 5730
Oi 30,7%0% 65.499
Hughes 20,5%0% —5.008
Souza e Couto Empreendimentos 20,5%100% 14
Claro 20,5%100% 25.443
Brabecnet 10,2%0% 152
Sencinet 10,2%0% 12.065
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 10,2%0% 15.519
Webfoco Telecom 10,2%100% 1339

Ao todo, 10 provedores informaram pelo menos um acesso em General Maynard.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 33809/24outubro de 2024: 422novembro de 2024: 419dezembro de 2024: 41712/24janeiro de 2025: 414fevereiro de 2025: 414março de 2025: 38703/25abril de 2025: 388maio de 2025: 69junho de 2025: 31106/25julho de 2025: 420agosto de 2025: 378setembro de 2025: 38409/25outubro de 2025: 445novembro de 2025: 73dezembro de 2025: 47012/25janeiro de 2026: 473fevereiro de 2026: 549março de 2026: 47403/26abril de 2026: 481maio de 2026: 481junho de 2026: 39306/26julho de 2026: 403agosto de 2026: 415setembro de 2026: 41709/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026417
agosto de 2026415
julho de 2026403
junho de 2026393
maio de 2026481
abril de 2026481
março de 2026474
fevereiro de 2026549
janeiro de 2026473
dezembro de 2025470
novembro de 202573
outubro de 2025445

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 112008: 11'082009: 142010: 23'102011: 402012: 45'122013: 682014: 62'142015: 632016: 77'162017: 682018: 52'182019: 782020: 142'202021: 2142022: 334'222023: 552024: 417'242025: 4702026: 417'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em General Maynard

Quantos acessos de internet fixa General Maynard tem?

Em setembro de 2026, eram 417 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em General Maynard?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 350 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem General Maynard?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Infoartes Telecom, Minas Telecom, Oi, Hughes, Souza e Couto Empreendimentos.

General Maynard tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 98% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de General Maynard

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000